Ordine di sfilamento

Alle ore 09:00 a Farra di Feltre, in piazza Btg. “Feltre”, si renderanno gli onori al Labaro Nazionale e al Gonfalone della Città di Feltre. Sarà presente una compagnia in armi del 7° Rgt. Alpini e la Fanfara della Brigata Alpina “Julia”. Qui dovranno essere presenti tutti i vessilli delle Sezioni e delle Associazioni Combattentistiche e d’Armi.

Terminata la cerimonia da Viale Farra, dalla piazza Btg. “Feltre”, partirà la sfilata del 1° e 2° Settore, lungo le vie della città.

Il 3° - 4° - 5° - 6° - 7° Settore, partiranno dal Piazzale della “Birreria Pedavena” a Pedavena. 

 

ORDINE DI SFILAMENTO

 

1° SETTORE – GONFALONI – RAPPRESENTANZE – ASSOCIAZIONI D’ARMA

Inizio sfilamento ore 09:30

 

- Sbandieratori e Tamburini della Città di Feltre.

 

- Banda della Città di Feltre;

- Gonfalone della Città di Feltre;

- Gonfalone della Provincia di Belluno – Gonfalone della Regione Veneto;

- Gonfaloni delle Provincie del Triveneto e dei Comuni Ospiti;

- Vessillo del Nastro Azzurro, Bandiere dei Combattenti e reduci, Vessillo ANPI;

- Rappresentanza della Croce Nera d’Austria con Stendardi;

- Rappresentanza Crocerossine;

- Rappresentanza “ANA Atletica Feltre”;

- Rappresentanza del Campo Scuola “Noi siamo la Protezione Civile”;

- Rappresentanza “Pianeta Difesa”.

 

- Banda Citta di Arsiè;

- Associazione Battaglione San Marco;

- Associazione Arma Aeronautica;

- Associazione Aviazione dell’Esercito;

- Associazione Arma d’Artiglieria;

- Associazione Arma Cavalleria;

- Associazione Arma Fanteria;

- Associazione Arma Fanteria d’Arresto;

- Associazione Arma Marina;

- Associazione Arma Paracadutisti;

- Associazione Arma Genieri e Trasmettitori;

- Associazione Arma Carristi;

- Associazione Arma Carabinieri;

- Associazione Corpo Forestale dello Stato;

- Associazione Guardia di Finanza;

- Associazione Polizia Penitenziaria;

- Associazione Polizia di Stato;

- Associazione Vigili del Fuoco.

 

- Fanfara dei Bersaglieri;

- Associazione Arma Bersaglieri.

 

 

2°  SETTORE – REPARTO IN ARMI – LABARO NAZIONALE

 

- Fanfara  della Brigata “Julia”;

- Compagnia Alpini 7° Rgt. di formazione;

- Labaro Nazionale dell’Associazione Nazionale Alpini;

- Vessillo FELTRE e Presidente – Vessillo VALDAGNO e Presidente;

- Vice Presidenti FELTRE – Vice Presidenti VALDAGNO;

- Gruppo Ufficiali e sottufficiali delle TT.AA. in servizio;

- Alpini in divisa d’epoca;

- Alpini decorati, reduci, mutilati ed invalidi su automezzi, scortati dal Gruppo Giovani.

 

3° SETTORE – SEZIONI ESTERE E SEZIONI ITALIANE OSPITI

 

- Banda Città di Sedico;

- Sezioni all’estero: BALCANICA CARPATICA DANUBIANA - BELGIO – COLOMBIA GERMANIA – LUSSEMBURGO – NEW YORK - NORDICA – SVIZZERA ecc

- Sezioni Italiane ospiti: ABRUZZI – AOSTA - PARMA – PIACENZA – VARESE – MILANO ecc.

 

 

4° SETTORE – SEZIONI DEL FRIULI VENEZIA GIULIA

 

- PORDENONE – TRIESTE – GORIZIA – CIVIDALE – PALMANOVA – CARNICA – GEMONA – UDINE.

 

5° SETTORE – SEZIONI DEL TRENTINO - ALTO ADIGE

 

- BOLZANO – TRENTO.

 

6° SETTORE – SEZIONI DEL VENETO

 

- Banda di Lentiai;

- VENEZIA – TREVISO – PADOVA – VITTORIO VENETO – CONEGLIANO – VERONA – VICENZA – BASSANO – MAROSTICA – ASIAGO – VALDOBBIADENE – BELLUNO – CADORE.

- VALDAGNO (Sezione gemellata)

 

7° SETTORE SEZIONE DI FELTRE

 

- Striscioni;

- Fanfara dei Congedati della Brigata “Cadore”;

- Vessillo Sezionale con Presidente e Vice Presidenti;

- Consiglio Direttivo Sezionale;

- Sindaci della C.M.F.;

- Coro ANA Piave;

- Gagliardetti dei Gruppi;

- Alpini della Sezione;

- 90 Portatori di Bandiere quanti sono gli anni della Sezione;

- Fanfara di Borsoi;

- Gruppo Artiglieria da Montagna “Agordo”;

- Striscione Sezione di Vicenza “Arrivederci a Schio”;

- Servizio d’Ordine della Sezione di Feltre

- Volontari della Protezione Civile;

- Automezzi della Protezione Civile.

 

 

ONORI FINALI AL LABARO NAZIONALE E AI GONFALONI PRESSO LE TRIBUNE

N.B. I riferimenti orari relativi allo sfilamento sono puramente indicativi e potranno subire delle variazioni